Você está em:

Notícia

Integração: Semana de Biologia e do Meio Ambiente e Semana de Engenharia


07
outubro 2016

Entre 24 e 26/10 acontecerão, simultaneamente, as Semanas de Biologia e Meio Ambiente e de Engenharia da UNICID.

A programação combinada entre os eventos, que ocorre pela primeira vez esse ano, marca a integração entre as coordenações dos cursos e visa maior diversidade de atividades a serem escolhidas pelos alunos.

Confira a programação:

24/10

Palestras

 

9h30 – Sistemas Drywall x Norma de Desempenho – Carlos Roberto de Luca.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

09h30 – Evolução de Répteis – William Matiazzi.

Local: Sala 516 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental

9h30 – Comportamento e Manejo de Latrodectus geometricus – Ricardo da Rocha Oliveira.

Local: Sala 002 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental

19h30 – Sistemas Drywall – qualidade, produtividade e amplas possibilidades estéticas e funcionais – Luiz Antônio Martins Filho.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – Mudanças Climáticas – Jean Carlo Camasmie De Paola.

Local: Sala 410 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental

19h30 – Interação entre Antrópodes e Plantas – Zedenil Rodrigues Mendes.

Local: Sala 115 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Fotografia: Um olhar diferenciado para o meio ambiente – Rafaela Freitas dos Santos.

Local: Sala 306 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental

19h30 – Educação Ambiental em Unidade de Conservação – Camila Correia de Araujo.

Local: Sala 405 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental

21h – Sistemas Drywall x Norma de Desempenho – Carlos Roberto de Luca.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

 

Minicursos

 

19h30 – TQS com BIM – Marcel Kater.

Local: Laboratório de Modelagem e Simulação Gráfica.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Curso: Engenharia Civil.

19h30 – Aula 1/3 – Geoprocessamento Aplicado a Estudos Ambientais – Antônio Oviedo.

Local: Laboratório de Informática 3 – Bloco A.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Autodesk Fusion 360 – 3D CAD – Jean Pacher.

Local: Laboratório de Eletrônica 1.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Curso: Engenharias Civil e Mecânica.

 

25/10

Palestras

 

09h30 – Model-Based Design aplicado a projetos de engenharia – Wanderley Prado.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

09h30 – Evolução Estelar – Thiago Henrique.

Local: Sala 516 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Imersão Digital – Gustavo Luveira.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – TQS com BIM – Marcel Kater.

Local: Sala 517 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil e Mecânica

19h30 – Dessalinização de água do mar: Uma alternativa para o abastecimento público – André Hélder Pereira.

Local: Sala 112 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – Lajes Nervuradas com Moldes Recuperáveis – Marcos da Costa Terra.

Local: Sala 511 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Civil.

19h30 – Evolução Estelar – Thiago Henrique.

Local: Sala 306 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Licenciamento Ambiental – Gisele Oliveira Cobra.

Local: Sala 405 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Plantas Epífitas: Uso potencial na recuperação ecológica – Camila Correia de Araujo.

Local: Sala 508 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Reúso de água como ferramenta para a gestão de recursos hídricos: Apresentação de Estudos de Caso – Luana Di Beo Rodrigues.

Local: Sala 612 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Competências exigidas do profissional atualmente em consultorias ambientais – Martinês Vicente da Silva Junior

Local: Sala 115 – Bloco Alfa

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Aplicação de Drone na Engenharia Ambiental – Francisco de Assis Cavallaro.

Local: Sala 309 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

21h00 – Cidades Inteligentes – Daniel Merege

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – TQS – Herbert Jun Maezamo

Local: Sala 409 – Bloco Alfa

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Civil

Minicursos

 

8h00 – Autodesk Fusion 360 – 3D CAD – Jean Pacher.

Local: Laboratório de Modelagem e Simulação Gráfica.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Cursos: Engenharias Civil e Mecânica.

19h30 – Aula 2/3 – Geoprocessamento Aplicado a Estudos Ambientais – Antonio Oviedo.

Local: Laboratório de Informática 3 – Bloco A.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Curso: Engenharia Ambiental

19h30 – Autodesk Fusion 360 – 3D CAD – Jean Pacher.

Local: Laboratório de Eletrônica 1.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Cursos: Engenharia Civil e Mecânica.

 

26/10

Palestras

 

8h30 – Riscos de Propagação de Incêndio e como Evitá-los – Ede Carlos Silva de Lima e Rodrigo Palmezano de Toleto; Pressões Hiperbáricas e Construção Civil – Riscos e Tecnologias – Manoel Messias Pereira Alves; Proteção Passiva através de Tintas Ignífucas e Intumescentes – Rafel Ricco Morillo.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

9h30 – Terrário e Ciclos Biogeoquímicos – Cintia Vieira

Local: Sala 516 – Bloco Alfa

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental

19h30 – Soluções em Van e Receptor GPS / Estação Robótica – Wesley Polezel e Matheus Reis.

Local: Anfiteatro – Bloco Alfa

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – Uma abordagem sobre a importância da Iniciação Científica na formação geral do aluno de engenharia – Ana Paula Rosa da Silva Camargo.

Local: Local: Sala 517 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – Responsabilidade Ambiental – Robert Martins de Souza.

Local: Sala 409 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.

19h30 – Vegetação em Áreas Urbanas – Gisele Oliveira Cobra.

Local: Sala 508 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Sustentabilidade e Qualidade na Segurança do Trabalho – Edson Elias.

Local: Sala 309 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Análise Geoambiental – Dhisney Gonçalves.

Local: Sala 405 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – As áreas de pesquisa na Botânica e as oportunidades de estágio no país e no exterior: da iniciação científica ao doutorado – Victor Martins Gonçalves.

Local: Local: Sala 306 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Atuação de um Engenheiro Ambiental em uma ONG – Angela Samira.

Local: Sala 612 – Bloco Alfa.

Inscrições na Área do Aluno.

Curso: Engenharia Ambiental.

21h00 – O direito e a responsabilidade civil para o engenheiro – Eduardo Ganymedes Costa.

Local: Local: Anfiteatro – Bloco Alfa

Inscrições na Área do Aluno.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica, Ambiental e Computação.

 

Minicursos

 

8h00 – Autodesk Fusion 360 – 3D CAD – Jean Pacher.

Local: Laboratório de Modelagem e Simulação Gráfica.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Cursos: Engenharias Civil e Mecânica.

19h30 – Aula 3/3 – Geoprocessamento Aplicado a Estudos Ambientais – Antonio Oviedo.

Local: Laboratório de Informática 3 – Bloco A.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Curso: Engenharia Ambiental.

19h30 – Autodesk Fusion 360 – 3D CAD – Jean Pacher.

Local: Laboratório de Eletrônica 1.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Cursos: Engenharias Civil e Mecânica.

19h30 – Expansão com I/Os remotos via RF com microcontroladores PIC.

Local: Laboratório de Modelagem e Simulação Gráfica – Bloco A.

Inscrições na Área do Aluno realizada pelo professor responsável.

Cursos: Engenharias Civil, Elétrica, Mecânica, Produção, TRT, Telecomunicações, Mecatrônica e Computação.